Можно перевести пособие на бабушку

Невестка наркоманка получает пособие на малолетнего ребенка и может уйти из дома на 1-3 пока не прогуляет деньги. Можно перевести пособие на бабушку.

, Галина, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Можно перевести пособие на бабушку.

 только если бабушка официально будет назначена опекуном ребенка. Для этого как минимум нужно, чтобы ребенок был лишен родительского попечения. Если у ребенка нет отца, то достаточно мать ребенка лишить родительских прав. Если отец есть, то после лишения матери родительских прав он должен заниматься воспитанием ребенка и может получать «детские» пособия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).