В связи с нынешней ситуацией опасается ехать в военкомат, чтобы ему внесли в военный билет запись об образовании и семейном положении

Здравствуйте. Супруг устроился на официальную работу. Сотрудник организации, который занимается военным учётом работников отказался подписать карточку учёта, которую необходимо вернуть в отдел кадров. Обосновал это тем, что в военном билете нет отметки об образовании и нет отметки о семейном положении. У супруга категория В, не служил, с момента получения военного билета ни разу никаких повесток не приходило, и на уточнение данных тоже. А самостоятельно он об изменениях так же в военкомат не сообщал. В связи с нынешней ситуацией опасается ехать в военкомат, чтобы ему внесли в военный билет запись об образовании и семейном положении. У меня, как у супруги, есть генеральная доверенность. Могу ли я взять документы и предоставить их в военкомат для внесения записей в военный билет? Не заберут ли у меня военный билет мужа в военкомате для того, чтобы принудить его самостоятельно за ним придти? Без этих записей боюсь на работе у супруга могут быть проблемы в военно- учетном столе. Благодарю за ответ.

, Александра, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александра!

Формально, законодательно не запрещено представлять интересы мужа в военкомате, в том числе предоставить уведомления об изменении семейного положения и образования.

Но отметку поставить может в военном билете только он. Передача военного билета иному лицу прямо запрещена законом.

Призыв по мобилизации в настоящее время закончен. И ему не стоит опасаться явки в военкомат по поводу призыва.

На практике просто могут сообщить о том, что в случае необходимости его могут вызвать в военкомат для мобилизационных мероприятий, если они возобновятся.

Но с учетом того, что он и так числится в военно-учётном столе на работе, его военкомат сможет заобязать к явке на такие мероприятия через работодателя, если будет нужно.

И да, в ряде регионов без опыта службы по мобилизации старались не призывать.

Но решать что делать — вам. По сути — наказания за неуведомление пока не предусмотрено. Можете послать данные документы вообще по почте заказным письмом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Попобуйте сами по доверенности сходить.

Забрать военный билет не имеют права (но на практике забирают). Если попытаются оставить, тут же забирайте, а лучше снимайте на видео и жалобу в военную прокуратуру.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +