Здравствуйте, знакомый угнал автомобиль после задержания его владельца за езду в не трезвом состоянии, и

здравствуйте,знакомый угнал автомобиль после задержания его владельца за езду в не трезвом состоянии,и прокатившись несправился с упровлением разбив скрылся и поймАН не был,произошло это около 6-7 лет ранее,могут ли его привлечь к ответственности?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
угнал автомобиль
произошло это около 6-7 лет ранее
могут ли его привлечь к ответственности?

 Руслан,

нет, уже поздно, скорее всего. Срок давности за это преступление (ст.166 УК РФ) составляет 6 лет. Это преступление средней тяжести.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

.............................
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения  1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

 наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.