При просьбе об административном за свой счёт руководитель мне стала угрожать что уволит по статье и что ее

Здравствуйте, работаю в МБУ веду не большой раздел в 1с, у меня 2 ребенка 4 года, пошли в садик , болеют , ухожу с ними на оплачиваемый больничный , устно руководитель разрешила работу удаленно из дома, что подтверждается служебными записками о переработках. Официально на больничном но по факту работаю, получаю копейки . При просьбе об административном за свой счёт руководитель мне стала угрожать что уволит по статье и что ее моя работа не устраивает, потому что я часто на больничном с детьми , хотя все свои обязанности выполняю даже на больничном в полном объеме . Подскажите как я могу себя защитить . И как мне себя вести в этой ситуации .

, ирина, г. Нижний Новгород
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ситуацию можно назвать моббингом (психологическое давление, травля коллектива или его части (руководства, подчинённых или коллег) в отношении работника, осуществляемые с целью вынудить человека сменить работу), Вам необходимо выяснить причины, чем Вы, как работник не устраиваете Вашего работодателя.

У Вас есть право, написать заявление Вашему работодателю о создании КТС (комиссию по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего (с просьбой для урегулирования ситуации с дискриминацией личности в коллективе и  при не соблюдении внутреннего закона работодателя в части Локально нормативных актов по корпоративной культуре и дисциплине труда, (данные положения ЛНА " Положения о корпоративной культуре и этике", «Положения  о Трудовом дисциплине, распорядке и правилами внутреннего трудового распорядка» должны быть утверждены работодателем и все работники под личную подпись ознакомлены с внутренним законом работодателя) т.е. вся трудовая субординация должна быть регламентированная и соблюдаться сотрудниками. Этого нет.).

При урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами юриста, Адвоката для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.

За защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться, в профсоюзную организацию.

Также,

— ТК РФ не ограничивает труд работника, с семейными обязанностями и воспитывающих детей данного возраста. По личному заявлению работника, работодатель может пойти на встречу об изменении графика работы работника, на основании, ТК РФ ст.93 Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

— Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, могут предоставляться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.(статья 263 ТК РФ)

С вышеперечисленными требованиями в защиту своих трудовых прав Вам необходимо обратиться в отдел кадров Вашего работодателя с заявлением об изменении режима графика работы или установление неполного рабочего времени, о заключении дополнительного соглашения к трудовому договору о дистанционной (удалённой работе) и предоставлении отпуска без сохранении заработной платы…по семейным обстоятельствам.

Доброго Вам дня.