Здравствуйте я в ступала в наследство а сейчас меня просят от него отказаться что делать в этой ситуации?

, Богдана, г. Уфа
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Наследник вправе отказаться от наследства, даже если он уже принял его. Как правило, от наследства отказываются, когда долги наследодателя равны или превышают стоимость наследственного имущества. Отказываться от наследства или нет, решать конечно же вам, оцените обстоятельства, из-за которых вас просят отказаться от наследства, его последствия для вас и других лиц, которые просят вас отказаться от наследства.Отказ от наследства должен быть оформлен письменным заявлением и подан наследником в нотариальную контору по месту открытия наследства лично, либо направлен по почте (заявление должно быть нотариально заверено), либо через представителя наследника, имеющего на совершение отказа нотариально удостоверенную доверенность.

Отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно

(ст.1157 ГК РФ)

Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Богдана, здравствуйте!

Пока что не очень понятно, кто и на каких основаниях требует Вас отказаться от законного наследства.
Уточните вопрос или напишите мне в чат, проконсультирую бесплатно.