Здравствуйте, мужа моего обвиняют по 119 ст.в отношении меня, в 2019 году у него была судимость, но он отработал 80

Здравствуйте, мужа моего обвиняют по 119 ст .в отношении меня , в 2019 году у него была судимость , но он отработал 80 часов .Сейчас я дознавателю сказала свои намерения о применении,но муж отказывается признавать вину , как быть ,и как правильнее поступить чтобы дело в суде прекратили?

, Юлия, г. Москва
Марат Хадеев
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 20 УПК РФ преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ, является преступлением публичного обвинения и прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежит.

Учитывая, что ваш муж ранее привлекался к уголовной ответственности, то отсутствует возможность прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ (в связи с примирением сторон) и ст. 25.1 УПК РФ (в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа), поскольку обязательным условием является привлечение к уголовной ответственности впервые.

Таким образом, уголовное дело в отношении вашего мужа не может быть прекращено в связи с примирением сторон.