Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Здравствуйте, меня интересует вопрос по поводу мошенничества. Я стала посредником мошеннических деяний, не зная об этом. Нашла вакансию на платформе фриланса, связалась с работодателем, люди. Работа заключалась в размещении объявлений на платформе "авито", работа заключалась в следующем: нужно было принимать звонки, после передавать номера работодателю. Якобы у них очень много звонков и сами они не справляются, поэтому искали помощников. Так вот, как оказалось, они требовали у людей предоплату перед просмотром или за доставку, я точно не знаю. Мне начали звонить и говорить, что обратятся в полицию, что и сделали. Один из обманутых людей посоветовал тоже пойти в полицию и написать заявление. Знакомый из правоохранительных органов сказал, что идти не стоит нужно ждать, а потом уже на суде рассказывать все как было, с моей стороны. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

, Валерия, г. Оренбург
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Ваш приход в полицию при описанных обстоятельствах — это вопрос времени, рано или поздно придти придётся. Когда это сделать решать Вам. Но самостоятельный приход и полный подробный рассказ о произошедшем, вызовет больше доверия и склонит следователя к Вашей непричастности к преступлению.

Марат Хадеев
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте, Валерия.

      Судя по Вашему рассказу, мошенники использовали Вас для совершения преступлений, предусмотренных        ст. 159 УК РФ. Потерпевшие указали в своих заявлениях Ваш абонентский номер, соответственно Вы будете проверяться правоохранительными органами на причастность к совершению указанных преступлений. В Вашей ситуации необходимо заранее подготовиться к допросу по обстоятельствам произошедшего, Вас в любом случае вызовут  на допрос к следователю. Подготовить свои показания Вы можете самостоятельно, либо обратившись к адвокату, специализирующемуся на уголовных делах. На допрос к следователю Вы можете также идти с адвокатом, либо самостоятельно.

     Кроме того, нельзя исключать того, что Вы можете быть задержаны в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, поэтому         у Вас должны иметься при себе контакты адвоката, которого в случае чего Вы будете требовать для вызова при проведении следственных действий с Вашим участием.

     Кроме того, для подтверждения Вашей позиции, Вам необходимо распечатать скриншоты переписки с работодателем на всех платформах, где вы общались по поводу выполнения работы. Также распечатать выписки по зачислению Вам оплаты за выполненную работу.  Указанные скриншоты необходимо будет предоставить следователю для приобщения к материалам уголовного дела.