У меня умерла мама 72 года, у нее остались долги, потребительский кредит в сбере 120т

У меня умерла мама 72 года, у нее остались долги, потребительский кредит в сбере 120т. И были сняты деньги с кредитной карты почта банк 50 т. Перед смертью. Начали капать просрочки. Что будет если не платить?

, Эдуард, Луганск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Эдуард!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; составлено завещание; иные существенные факты.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Если Вы примите наследство, соответственно и долги умершей. Возможно оформлен договор страхования по кредиту.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Эдуард
Клиент, Луганск
Нас три наследника(3детей). В наследство никто не вступает, 2 квартиры, которые ранее принадлежали маме, она их уже сделаны дарственные, пол года назад.

Если не будете вступать в наследство, соответственно кредиторы не могут взыскивать долги. Существует практика, что кредиторы обращаются в суд с требованием признать сделки недействительными, признать фактическое принятие наследства за наследниками.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

В соответствии с положениями ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя только в случае принятия наследства и только в размере стоимости наследственного имущества. Т.е. если в состав наследства входила квартира (например), то кредитор может обратиться в суд с иском и взыскать задолженность в пределах стоимости этой квартиры. При этом, это не означает, что взыскание обязательно будет обращено на эту квартиру. Квартира в данном случае (а точнее ее стоимость) выступает лишь измерителем размера задолженности, которая перешла к Вам от наследодателя.

Если Вы приняли наследство и не стали платить по долгам наследодателя, то банк имеет право взыскать задолженность в судебном порядке как если бы взыскивал с наследодателя, но только в размере стоимости наследственного имущества. Далее будет возбуждено исполнительное производство в рамках которого будет исполняться решение суда.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Эдуард
Клиент, Луганск
Маме принадлежали две квартиры, пол года назад, были сделаны дарственные на нас трех детей, больше нет никакого наследства.

Если квартиры были подарены до смерти наследодателя и если Вы не принимали никакого иного наследства (например, денежных средств или иных вещей), то банк не имеет право взыскивать с Вас эту задолженность, так как долг переходит по наследству только в случае принятия наследства.