Как мне поступить в дальнейшем?

Добрый день. На меня с женой в подъезде нашего дома напал житель этого же дома с ножом. Размахивал руками кричал что нас убьет. В итоге жена смогла позвать на помощь жильцов они помогли обезвредить злоумышленника. Я вызвол на помощь полицию. Сейчас дело передано в суд. Но злоумышленник подал заявление участковому о том что его избил свидетель, которы спас жизнь мне и береммной жене. Как мне поступить в дальнейшем?

, Виталий, г. Ейск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да никак, рассказывайте все как было на опросе.

Должны по идее отказать в возбуждении уголовного дела, если напавшему не причинили совсем уж серьезных телесных повреждений.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Своими действиями сосед-свидетель пресекал преступление и задерживал виновное лицо, это не является преступлением. Если только он не причинил задерживаемому вред здоровью, тогда ответственность предусмотрена ч. 2. ст. 114 УК РФ

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

А говорить в полиции надо только правду, то, что произошло на самом деле.