Потеряю ли я выплату пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет, если устроюсь на работу по ГПД?

Здравствуйте, сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, получаю пособие до достижения ребенком 1,5 лет социальную, я безработная, в поисках заработка предложили работу с оформлением по ГПД. Вопрос: если я устроюсь на данную работу, потеряю ли я выплату пособия по уходу за реб. до 1,5 лет ?

, Марина, г. Москва
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, будет получать вознаграждение по гражданско-правовому договору, то право на получение пособия за ней сохранится. Однако если ФСС России или ФНС России переквалифицируют договор гражданско-правового характера в трудовой договор, то пособия сотрудницу к сожалению могут лишить.

Если ответ полезен, буду благодарна за плюс !

Хорошего дня!

Марина
Клиент, г. Москва
Женщина безработная и уходила в декрет, как безработная, и пособие получала социальное.