Как можно оформить и землю и дом на двоих?

Земля куплена в браке,оформлена на мужа. Собрались строить дом,а по закону только на мужа можно оформить. А как быть жене? Как можно оформить и землю и дом на двоих? Есть дочь,от первого брака,чтобы ей потом перешло .

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в браке, оформлена на мужа.

 Добрый вечер! Имущество, приобретенное в браке (кроме полученного по наследству и в дар) вне зависимости на кого из супругов оформлено в силу ст. 34 СК РФ поступает в общую совместную собственность супругов поэтому если брак зарегистрирован не важно на кого из супругов будет оформлен дом, он будет в общей совместной собственности.

Наталья
Клиент, г. Москва
Это мне понятно, а как можно ребенку оставить в наследство?

 Можете оставить завещание, которым распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, указав наследником ребенка. Завещание подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Земля куплена в браке, оформлена на мужа. Собрались строить дом, а по закону только на мужа можно оформить. А как быть жене? Как можно оформить и землю и дом на двоих? Есть дочь, от первого брака, чтобы ей потом перешло .

 Добрый день!

 Имущество, приобретенное в период брака, является совместным имуществом супругов, независимо на кого из супругов зарегистрировано право собственности на это имущество.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При разделе общего имущества доли признаются равными, если не установлено иное соглашением сторон.