Мой непосредственный руководитель не дает мне ни оплачиваемый отпуск, ни отпуск за свой счет на этот период, поскольку 4 месяца хочет меня уволить

Есть ли у меня законные основания уйти в отпуск оплачиваемый или неоплачиваемый без согласования с непосредственным руководителем?

Мне надо уйти в отпуск с 17 декабря 2022 сроком на 13 календарных дней. У меня 20 дней оплачиваемого отпуска. Мой непосредственный руководитель не дает мне ни оплачиваемый отпуск, ни отпуск за свой счет на этот период, поскольку 4 месяца хочет меня уволить. Мой стаж работы в компании более 6 лет.

, Аркадий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аркадий.

Можете уточнить, в организации принят график отпусков? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Аркадий
Клиент, г. Москва
Формально да. Фактически нет.

С учетом моего уточнения выше далее:

Все дело в том, что согласно законодательству РФ, ежегодные оплачиваемые отпуска за второй и  последующие годы, предоставляются согласно графику отпусков утверждаемому работодателем, и он обязателен для работодателя и работника.

Порядок регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Из статьи следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

С дополнительными разъяснениями Роструда  РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Формально да. Фактически нет.

Если в организации утвержден график отпусков, то очередность их предоставления определяется в соответствии с ним. В силу ст.132 ТК РФ

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Но, как я понимаю, в эти даты, которые Вы просите предоставить Вам отпуск, по графику он не стоит. Иначе бы не возник вопрос, как его взять.

ТК РФ предусмотрены отдельные категории работников, которые вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск по их желанию в удобное для них время. Например, работники с 3 детьми до 12 лет, мужу если супруга находится в отпуске по беременности и родам и т.д.

Вообще, ТК РФ не запрещает переносить отпуска на другие даты вне графика. Но если Вы не относитесь к этой определенной категории работников, о которой указала выше, то отпуск Вам может быть предоставлено только по согласию работодателя.

Об этом, например, говорит Федеральная служба по труду и занятости в своём Письме № ПГ/16003-6-1 от 20.06.2022

https://www.klerk.ru/doc/535702/

Тоже самое и по отпуску без сохранения заработной платы

Ст 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Также имеются категории работников, кому работодатель обязан предоставить отпуск по их заявлению

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Таким образом, если Вы не относитесь к определённым категорям работников, то отпуск Вам может быть предоставлено только по соглашению с работодателем.