Как нам готовить, если в квартирах не предусмотрены кухни, их там нет

Здравствуйте! Вопрос скорее не от меня, а от всего жилого дома. Мы проживаем в многоквартирном доме г. Москва. Построили его в 1980г. к Олимпиаде, т.е. он должен был быть гостиницей, но по каким то причинам его не приняли и сделали семейным общежитием для работников. Моим родителям дали здесь двухкомнатное помещение, кухня общая на этаж и так же на этаже есть Комната отдыха, она делалась для детей в основном, но взрослые тоже могли там посидеть и пообщаться. Позже общежитие утратило этот статус и официально стали квартиры. Кто-то приватизировал, а кто-то нет. Кухнями пользуется как и раньше, а комнату отдыха каждый этаж сделал как склад, храним там соленья, варенья, велосипеды и такого плана. Управляющие компании не претендовали на эти комнаты и не трогали. Сейчас Департамент отдал наш дом на обслуживание Жилищника с 1 января 2023г (выиграл конкурс) и теперь он насал забирать все комнаты и даже кухни. Из комнат будет делать квартиры и продавать, а из кухонь нам не известно, но они уже всё опечатывают и сказали забирать имущество и освобождать помещение. Но как же так? Как нам готовить, если в квартирах не предусмотрены кухни, их там нет!! Комнаты отдыха тоже наше общее территория на каждом этаже. Мы убираемся там, содержим в порядке. Помогите нам! Законно ли это?? Можем ли мы что-то сделать??? Письменных ответов, постановлений и тому подобное ни у одного жителя нет! А комнаты и кухни уже многие опечатали, дали всего 5 дней на освобождение помещений от имущества.

  • upload_2022_11_30_18_14_34_699
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 Позже общежитие утратило этот статус и официально стали квартиры. Кто-то приватизировал, а кто-то нет.

В Вашей  ситуации получается так, что часть квартир находятся в  собственности, а  часть квартир занимают по договору  социального найма. В случае собственности — её так просто не лишить, а  в случае с  договором социального найма- он подлежит расторжению в определённых случаях. То, что Вы указываете

теперь он насал забирать все комнаты и даже кухни.

не совсем понятно, можете прислать текст такого письма

Анастасия, для подробной консультации напишите мне сообщение в мой чат.