Получены: ТУ от ГБУ Мосавтодор, Согласование на проект организации дорожного движения (ПОДД) в Мосавтодор, Согласие ГИБДД

Юридическое лицо хочет построить примыкание к дороге регионального значения к земельному участку, находящемуся в собственности в Раменском районе Московской области. Получены: ТУ от ГБУ Мосавтодор, Согласование на проект организации дорожного движения (ПОДД) в Мосавтодор, Согласие ГИБДД. Какие еще документы (разрешения) следует разработать и получить для строительства самого примыкания?

, Владимир, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! У вас очень специфический вопрос, вряд ли вам кто-то из юристов ответит по полному перечню необходимых документов и согласований, тем более в конкретном регионе. Точно могу сказать, что организуемый съезд не является объектом недвижимости — сооружением. Иначе на него надо было был получать разрешение на строительство (ст 51 ГрК РФ) + акт ввода. Вам на такой объект никто не даст разрешение.

В соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Однако следует учесть, что не всякий объект может быть отнесен к недвижимости, если отсутствуют оба признака недвижимых вещей — прочная связь с землей и невозможность легко разбирать и перемещать без ущерба.

У вас должен быть проект устройства съезда или как вы пишите ПОДД с вашего земельного участка на региональную дорогу и организация строительства, обратитесь к собственнику дороги регионального значения за перечнем документов и за согласованием. Обратите внимание на СНИП  2.05.02-85* в действующей редакции. Проект надо согласовать у дорожников.

Проект выполняется в соответствии с тех условиями, которые выдают дорожники, у нас в регионе это министерство транспорта. Тех условия выдаются на основании схемы + топосъемки.

В изготовлении проекта и при выполнении строительно-монтажных работ ориентируйтесь на Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 N 257-ФЗ.

Как вы решали вопрос с земельным участком? Можно попытаться по ст 39.33 ЗК РФ (Глава v.6) получить в пользование без предоставления. Но сдается мне, что вам скажут, что надо брать в аренду на аукционе ч 1 ст 39.6 ЗК РФ) под строительство автомобильной дороги.