Добрый день, такая ситуация, у мужа висит по коммунальным платежам долг, он солидарный на 5 человек, долг

Добрый день , такая ситуация ,у мужа висит по коммунальным платежам долг , он солидарный на 5 человек , долг погашен его братом из пенсии , но у мужа почему то так и числится не погашенным на госуслугах , как об этом сказать приставам и почему они сами не проверяют погашенные долги ?

, Жанна, г. Липецк
Маргарита Аброскина
Юрист, г. Новокузнецк

В статье 31 Жилищного кодекса указано, что солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, несут все дееспособные и не ограниченные в дееспособности члены семьи собственника. Таким образом, если у гражданина образовался долг за жилищные и коммунальные услуги, отвечать перед судом будет не только он единолично, но и проживающие в этой же квартире родственники. К таким относят: супругов, детей, родителей собственника, нетрудоспособных иждивенцев. В некоторых случаях суд может признать членами семьи и других родственников не зависимо от степени родства. К кому-либо из них УО, ТСЖ, РСО может предъявить требование погасить долг или часть долга ЖКХ. Главные особенности такой ответственности: — наступает, если граждане совместно владеют недвижимостью; — кредитор может предъявить требования к каждому должнику в любой последовательности; — стребовать неуплату организация вправе с каждого собственника или с одного из его поручителей; — кредитор не обязан обосновывать выбор плательщика; — когда взыскание обратили на одного из членов семьи, остальные также несут ответственность, если тот вовремя не погасил всю сумму; — если один из должников оплатил весь долг, совместно проживающие с ним родственники становятся освобожденными от ответственности.

Для того, что бы судебный пристав — исполнитель, прекратил производство в отношении вашего супруга, он должен предоставить приставу исполнителю квитанцию, чек или справку об отсутствии задолженности.