Есть может, какой-нибудь кодекс о защите прав мигрантоа?

Здравствуйте. Я являюсь трудовым мигрантом на территории Российской Федерации. Можете пожалуйста, подсказать где я могу прочесть свои права. Есть может, какой-нибудь кодекс о защите прав мигрантоа?

, Серёга, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Серёга!

Есть может, какой-нибудь кодекс о защите прав мигрантоа?

 такого единого нормативного акта нет.

Ваши права призваны защищать Конституция РФ, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», конвенции, многосторонние международные договоры, к которым присоединилась РФ и страна Вашего гражданства, двусторонние международные договоры между РФ и страной Вашего гражданства, Трудовой кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, другие федеральные законы и подзаконные акты (постановления правительства, административные регламенты), их наберется с полсотни, думаю.

Однако, стоит учитывать, что объем ваших прав и обязанностей зависит в том числе и от страны Вашего гражданства, и от законности нахождения в РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).