У нас умерла мама нас трое наследников мама не успела написать завещание и мы получаемая трое наследников

У нас умерла мама нас трое наследников мама не успела написать завещание и мы получаемая трое наследников брат же с 1993 года не жил с нами не помогал ни материально не принимал участие в заботе о больной маме я всю жизнь и моя сестра ухаживали за ней за квартирой хоронили ее сами брат ни копейки не дал а сейчас хочет получить свою долю наследства продавать квартиру я не хочу так как свою я продала из за мамы и переехала в свой дом отчий где мы выросли сестра живёт и жила отдельно я же все эти годы сама все оплачиваю и содержу квартиру. Что мне делать

, Лариса, Севастополь
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день! Наследование осуществляется  по завещанию  закону в порядке очередности. Если нет завещания, то наследуется по закону.  Вас трое наследников по закону: две сестры и брат. Наследство принимается в порядке шести месяцев с момента смерти наследодателя. Ваш брат является является наравне с Вами наследником по закону и если он в течение шести месяцев подаст нотариусу соответствующее заявление о принятии наследства, то он будет оформлять свою 1/3 долю на имущество. Лишить его этого права не представляется возможным. Хотя согласно ст.1117 (недостойные наследники) не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали или пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Таким образом, признать брата недостойным наследником возможно только лишь в судебном порядке. Но факт необщения сына с матерью, не оказание ей помощи не свидетельствует о том, что он недостойный наследник. Если Ваш брат в течении шести месяцев не примет наследство путем подачи соответствующего заявления нотариусу, то он будет считаться не принявшим наследство, и пропустившим срок на принятие наследство. Если он наследство примет, то нужно будет с ним договариваться и выкупать у него долю, либо оформлять дарением — это уже как договоритесь. Удачи.