Может ли он написать рапорт на участие в СВО, имея на иждивении 3 не совершеннолетних детей?

Здравствуйте.Муж военнослужащий по контракту.может ли он написать рапорт на участие в СВО,имея на иждивении 3 не совершеннолетних детей?

, Наталия, г. Бодайбо
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталия!!!

Военнослужащий по контракту имеет право на перевод на другой место службы в соответствии со статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации в следующих случаях:

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)

Однако в данном случае решать вопрос о переводе будет командование военнослужащего  с учетом необходимости прохождения службы там, где он располагается в данный момент, военно-учетной специальности, запросов на данную специальность со стороны военных частей на СВО, а также возможно и семейного положения (наличия трех и более детей).