Налоговый вычет

В янв2008 я(в возрасте 20 лет, не работающий), как единств.покупатель(по договору) купил квартиру в 100% собств..на деньги родителей. Имею ли я сейчас право на вычет? его размер? (ранее вычет не получал). Работаю официально с июля 2008 по наст.время. Спасибо заранее за развернутый ответ, уважаемый юрисконсульт!

, Александр, г. Екатеринбург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Если платежные документы оформлены на Ваше имя, то Вы сможете воспользоваться имущественным вычетом. Размер вычета зависит от стоимости квартиры, но он не может быть более 260 000р. (с 2 000 000р.), кроме этого, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевому кредиту, если Вы брали такой кредит на приобретение данной квартиры. Декларации можно подать за последние три года: 2013, 2012, 2011г.