Аренда части квартиры

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, может ли один их 4х собственников квартиры без разрешения одного другого собственника (но при разрешении еще 2х) сдать в аренду свою часть квартиры?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Нет не может, если эта часть юридически оформлена ка доля в праве общей собственности на квартиру.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Сдача в аренду, это ни что иное как распоряжение имуществом, которое находится в общей собственности, следовательно необходимо испросить согласия на это всех остальных (без исключения) сособтсвенников квартиры.