Могу ли я расторгнуть контракт по истечении 3месяца?

Здравствуйте. Мне 52 года. Пошел добровольцем на СВО. Подписал контракт на 6месяцев. Могу ли я расторгнуть контракт по истечении 3месяца?

, Иван, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Не думаю, что это сейчас возможно. Указа о завершении мобилизации и демобилизации призванных не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации, что возможно только после специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Подайте рапорт на увольнение по предельному возрасту пребывания на военной службе. Если у Вас воинское звание до полковника, то 50 лет предельный возраст (статья 49 ФЗ О воинской обязанности и военной службе) и Вы можете быть уволены в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 №647 О частичной мобилизации.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Потребуется помощь, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван!

До издания Указа о прекращении частичной мобилизации, либо указа о демобилизации, либо прекращения существования Российской Федерации контракт на военную службу продолжает действовать.

Но имеются варианты в зависимости от ситуации и имеющихся по делу документов и доказательств. Например как указал коллега Кураев, либо иные.

За платной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения