Сколько возможно удерживать сотрудника на работе?

Ситуация такая. Мне ошибочно бухгалтерия начислила неправильно зп, больше, чем обычно. Теперь требуют вернуть часть денег обратно, то есть образовалась задолженность перед предприятием. Я согласилась погасить долг в счёт следующей зп и аванса, однако, у компании сейчас проблемы с объёмом работы боюсь, что зп не покроет долг, думала уволиться ещё до всей этой ситуации, но не успела. Правомерно ли удерживать работника на месте работы и не принимать заявление об увольнении? Сколько возможно удерживать сотрудника на работе? Нужно искать другое место работы, а меня не отпускают, не принимают заявление об увольнении.

, Алеся, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

В соответствии со статьёй 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса (не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки).

В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, действия Вашего работодателя не являются законными.

Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Если у Вас проблемы с увольнением, направьте работодателю заявление об увольнении заказным письмом с описью вложений. В течение 14 дней он обязан будет вас уволить