Здравствуйте, у меня такая ситуация мне 15 лет, мой отец просто неадекватный человек, он постоянно орёт на меня

Здравствуйте,у меня такая ситуация мне 15 лет,мой отец просто неадекватный человек,он постоянно орёт на меня сестру и маму и на меня,он очень агрессивный,может иногда и по лицу ударить,я уже не могу это терпеть,я даже иногда ответить ему ничего не могу,он жёсткий манипулятор,абьюзер и тиран,мама делает вид,что всё нормально и говорит,что я сама виновата,я понимаю её реакцию,но я не хочу с ним жить,но в детский дом я тоже не хочу,могу ли я просто написать на него заявление и жить с мамой и сестрой,только вот если разбирательства дойдут до суда,нас могут забрать в детский дом или нет?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.