Подмена видеокарты на время ремонта?

В общем у меня видеокарта RTX3070Ti сломалась,я отнес её в сервис и попросил подмены на время ремонта на что мне сказали что есть на подмену Gt 730 я сказал что нет она меня не устраивает и написал бумагу о подмене на более ценную!На следующий день мне позвонили и сказали подмена готова я пришёл в сервис где мне вообще предложили Gt710ddr3 на что я написал письменный отказ от данной карты и написал новую притензию где указал что мне для работы и для игр надо минимум 8гб ddr6 и поддержкой RTX на что через пару дней мне ответили что в 20.2 в законе написано типа она не должна быть аналогом хотя там в 20.2 написано что товар должен обладать потребительскими свойствами и я эти свойства указал!могу ли я обратиться в суд по статье 23 о защите прав потребителей после возрата с ремонта моей видеокарты там вроде написано что товар должен быть аналогичным?Когда я им относил притензию где указал что мне нужно в потребительском свойстве они мне ответили функция видеокарты выдавать изображение:)

, Саша, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Саша!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать,  в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.
Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины.

Саша
Клиент, г. Москва
Да это я знаю уже не первый суд такого плана! просто тут не много не понятная ситуация какой именно должен быть подменный товар тот что они мне предложили или то что он должен быть близок к товару что был мой?
Саша
Клиент, г. Москва
На сколько я понимаю примерно такая же ситуация есть с телефонами? допустим я купил самсунг галакси за 120т руб и мне дают в подмену кнопочный это же считается нарушением так как отсуцтвуют функции которые указаны на коробке и в тех же характеристиках! по идее примерно ситуация схожая сдесь тоже не одна характеристика не сходиться единственное это название видеокарта и всё! да и как гласит 23 статья там написано что товар должен быть аналогичным!