Приставы не возбудили исполнительное производство

Здравствуйте. 17.11.2022 мною было отдано заявление о принятии исполнительного листа. Прошло уже больше 5 дней, но так ещё нет ответа от приставов. Можно ли их через госуслуги поторопить.

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Вполне вероятно, что информация об исполнительном производстве отсутствует лишь на сайте ФССП России.

На данном сайте всё с опозданием размещается.

Так что Ваше право «поторопить» никак не скажется на исполнительном производстве.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так сделайте запрос приставу о возбуждении исполнительного производства либо узнайте информацию по телефону у пристава-исполнителя. Возможно исполнительное производство уже возбуждено. Если сроки нарушены, то пишите жалобу вышестоящему руководству пристава или прокуратуру.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

8. Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю либо со дня получения из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации о неуплате в установленный законодательством Российской Федерации срок денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации, а в случае отсутствия в исполнительном документе одного из идентификаторов должника исполнительный документ возвращается в орган, его выдавший, для оформления надлежащим образом, о чем уведомляется взыскатель.

Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Но если действительно исполнительное производство не возбуждено, вы можете обжаловать действия судебного пристава в порядке административного судопроизводства.

Рекомендую сначала обращаться к старшему судебному приставу РОСП с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя, не возбудившего исполнительное производство.

Обычно, старший судебный пристав РОСП даже не отвечает на заявление взыскателя, но это не страшно, так как в последующем, после обращения в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия судебного пристава-исполнителя и (или) старшего судебного пристава РОСП, административный истец сможет взыскать судебные издержки и юридические расходы, понесенные им за обжалование бездействия должностных лиц РОСП в порядке подчиненности.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сроки в ИП начинают течь со следующего дня, в сроки, исчисляемые днями не включаются нерабочие дни. Законом об ИП установлен срок  3 дня на передачу документов приставу  и 3 дня приставу на возбуждение исполнительного производства (ст. 30 ФЗ об ИП).

Если вы 17.11.2022 подали заявление, то срок возбуждения ИП истек только вчера (включительно).

Ну и учитывайте, что информация на сайте ФССП появляется не моментально.