Как приватизировать землю в собственность на человека арендующего землю с согласия всех владельцев дома?

Здравствуйте! Земля в аренде на одного человека, дом на земле в собственности у нескольких. Как приватизировать землю в собственность на человека арендующего землю с согласия всех владельцев дома? То есть земля будет принадлежать одному человеку, а дом также в долях нескольким.

, Виктор, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Виктор!

Одни из основных принципов земельно-правовых отношений, зафиксированного в пункте пятом части первой статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации, заключаются в:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков

Данный принцип означает, что права на дом всегда следуют за правами на земельный участок и наоборот. Нельзя продать или приобрести земельный участок (дом), не продавая или не приобретая права на дом (земельный участок).

Насколько  понимаю из Вашего вопроса, земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, и с одним из собственников дома заключен договор аренды земельного участка.

В случае, если арендатор обратится к Администрации или уполномоченному органу государственной власти с заявлением о выкупе земельного участка, то одним из документов, подтверждающих право выкупа без торгов будет выписка из ЕГРН на дом.

В данной выписке будет указано, что данному лицу принадлежит доля в праве собственности на дом. На этом основании Администрацией будет отказано от единоличного выкупа земельного участка, так как согласно части второй статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации:

В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке,… принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности… эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора

И для приобретения права собственности на земельный участок все собственники должны совместно обратиться в Администрацию.

С другой стороны никто не обязывает Вас переоформлять право аренды на право собственности, в данном случае они почти ничем не отличаются, а по оплате земельный налог не намного ниже арендной платы.

Или есть еще какие-то тонкости и нюансы?

Также отмечу, что в соответствии с частью десятой статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации

(ссылка) размеры долей участников в праве общей собственности на земельный участок должны быть соразмерны долям в праве на дом.

Однако с согласия всех правообладателей дома можно сделать и другие размеры, к примеру 99/100 одному, и 1/100 «разбивается» на всех остальных. При этом не очень понятно, как на это посмотрит орган местного самоуправления, но, если очень необходимо, то стоит попробовать.

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Заключить договор купли-продажи или дарения с множественностью лиц на стороне продавца или дарителя. После этого на основании данного документа покупатель иди одаряемый сможет зарегистрировать своём право в Управлении Росреестра.