Когда и куда можно подавать иск о возмещении морального и материального ущерба?

Здравствуйте. У меня сбили собаку на третий день собака умерла. Водитель скрылся с места происшествия. Его нашли и завели дело в гаи. Суда ещё не было. Когда и куда можно подавать иск о возмещении морального и материального ущерба?

, Светлана, г. Углегорск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Целесообразно подавать иск в суд о компенсации морального и материального вреда после вынесения решения суда за нарушение ПДД. Материалы дела по ПДД будут идти как доказательства в деле по взысканию вреда.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Когда

Рекомендую дождаться окончания дела в гаи, эти материалы вы потом сможете предъявить в суде, который будет ваш иск рассматривать, то есть проще будет доказывать сам факт случившегося.

куда можно подавать иск

Иск нужно подавать в районный суд по месту жительства виновника. Госпошлина — 300 руб (независимо от суммы, которую вы взыскиваете).

Рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда». В нем вы найдете полезные комментарии о том, как рассматриваются дела о компенсации морального вреда.