Договор ГПХ при оказании услуг физлицу

Добрый день, уважаемые юристы. Я физическое лицо. Нашел в интернете человека, который может оказать мне услугу – создание интернет продукта. Я хочу, чтобы это было документально подтверждено и зафиксировано, заключить договор. Исполнитель предложил мне заключить договор ГПХ между двумя физ лицами. При этом, чтобы кто-то из нас был налоговым агентом. Сам он состоит в ООО, но не может заключить договор так, т.к. у них нет РКО, а акт о приеме-передач работ с физлицом нужно подтверждать чеком, не смогут этого сделать. Поэтому может только будучи физлицом. Самозанятым или ИП не являюсь ни я, ни исполнитель.

Во-первых – всё ли, написанное выше, правильно? Потому что пишу с его слов

Во-вторых, если мы заключим ГПХ между физлицами, то как оплачивать налог? Допустим, 50000₽ стоимость услуг. Исполнитель сам по себе не собирается платить налог из своих денег. Подразумевается, что я или перечислю ему больше (на сумму налога) или сам его оплачу. А ещё и взносы на страхование. Я это не очень понимаю – кто должен это платить, кому, как и какую сумму (опираемся на 50 тыс рублей стоимость услуги)

В-третьих, может вы можете предложить какой-нибудь другой вариант заключения нашей сделки? В основном для меня главное то, чтобы мои деньги не ушли в руки мошенникам и после оказания услуги я продукт получил и продукт был качественный. А в противном случае, на основании заключённого договора, я бы мог обратиться в органы.

Готов ответить на ваши вопросы.

, Светлана, г. Москва
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, меня зовут Олеся Игоревна, юрист.

Вы имеете право заключить договор на оказание услуг с ООО, так и с физическим лицом, при этом, совсем не обязательно платить налог, вы можете оформить акт оказания, услуги, на основании которого вам перечисляет деньги, либо стать самозанятым, и в приложении мой налог сформировать чек, налоговая сама расчитант вам сумму к оплате.

Светлана
Клиент, г. Москва
Олеся, добрый день! Впервые про такое слышу. Есть ссылка на закон? Что значит «акт оказания услуги» и почему он не требует оплаты налога?