Вопрос: будет ли что-то с квартирой, могут ли ее забрать?

Добрый день.

На мою квартиру оформили ООО с долгами.

Я - собственник. К оформлению не имела отношения и узнала об этом постфактум. Оформил человек, имеющий в моей квартире прописку.

Вопрос: будет ли что-то с квартирой, могут ли ее забрать?

, Наталья, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На мою квартиру оформили ООО с долгами.

 Уточните, что Вы имеете в виду? ООО имеет юр. адрес Вашей квартиры или что-то другое ?

Наталья
Клиент, г. Москва
Да, на адрес квартиры оформили ООО.Мама-пенсионерка попала к мошенникам. На нее оформили ООО, а адрес взяли у нашей квартиры

Ваша мама является собственником/директором ООО или квартиры?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Добрый день. На мою квартиру оформили ООО с долгами. Я — собственник. К оформлению не имела отношения и узнала об этом постфактум. Оформил человек, имеющий в моей квартире прописку. Вопрос: будет ли что-то с квартирой, могут ли ее забрать?

 Добрый день!

 Нет, Вы не отвечаете по долгам ООО, в том числе, и своей собственностью.

Самое неприятное последствие, которое возможно, это при взыскании с учредителя  долгов ООО, это возможная опись и арест имущества, находящегося в квартире, если он в ней зарегистрирован. Вместе с тем, согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

И если будет арестовано иное имущество, не принадлежащее учредителю, то возможно, придется обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста, доказывая принадлежность этого имущества не должнику, а иному лицу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку собственник Вы, но к ООО отношения не имеете, то квартиру просто не заберёт никто. Максимум могут придти приставы и узнать есть ли тут ООО, плюс налоговая иногда ходит и проверяет действует ли организация по адресу, указанному в ЕГРЮЛ. Можете на всякий случай обратиться в налоговую по форме Р34002, утверждённую Приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@, и сообщить о недействительности адреса.

Так что к Вам могут придти или приставы, или сотрудники налоговой. Лучше обратиться в ФНС и сообщить о недостоверности адреса.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

По долгам ООО могут обратить взыскание на имущество, принадлежащее ООО (ст. 94 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

В случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество,принадлежащее указанной организации на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится, в следующей очередности:

Но сам факт того, что ООО зарегистрировано в Вашей квартире не делает квартиру собственностью этой ООО, поэтому обратить взыскание на нее по долгам этого юридического лица невозможно.

Если Вы до сих пор по реестру являетесь собственником этого жилого помещения, то опасаться потери жилья Вам не стоит.

Можете подать заявление в ФНС о том, что фактически организация не находится по Вашему адресу (о недостоверности сведений), после этого налоговые органы с большой вероятности вскоре ликвидируют эту организацию, исключив ее из реестра юридических лиц.