Имеет право истец обращаться в суд с искусством заявлением по истечению срока 4 лет после после нанесенного морального ущерба

, Роза, г. Иркутск
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роза.

Согласно позиции изложенной в п. 11. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»  на требования о компенсации морального вреда, вытекающие из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом (абзац второй статьи 208 ГК РФ). На требования о компенсации морального вреда, вытекающие из нарушения имущественных или иных прав, для защиты которых законом установлена исковая давность или срок обращения в суд, распространяются сроки исковой давности или обращения в суд, установленные законом для защиты прав, нарушение которых повлекло причинение морального вреда.

Таким образом, если моральный вред Вам был причинен исходя из нарушения неимущественных прав (например был причинен вред Вашему здоровью и исходя из этого образовался моральный вред), то срок исковой давности не применяется. Если моральный вред Вам был причинен исходя из нарушения неимущественных прав (например Вам повредили машину и это привело к нравственным страданиям), то срок исковой давности будет составлять три года по общему правилу.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!