Здравствуйте у меня такой вопрос Мой дядя умер, и его друг удерживает у себя все документы (свидетельство о

Здравствуйте у меня такой вопрос

Мой дядя умер ,и его друг удерживает у себя все документы (свидетельство о смерти ) И продолжает проживать в его квартире .Умер совсем недавно 5 дней назад ,отдавать ничего не хочет распоряжается его имуществом как хочет ,что делать в такой ситуации ?а из родственников осталась только я Спасибо за ответ

, Катя, г. Ржев
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Обратитесь к участковому полицейскому для начала, пусть он выяснит на каком основании друг вашего дяди проживает в его квартире.

Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Катя

Вы сами можете получить некоторые документы, например, на недвижимость можно взять выписку из ЕГРН (заказать такую выписку можно в МФЦ), справку о смерти вам также должны выдать.

Не пропустите 6-месячный срок после смерти дяди для обращения к нотариусу.

Если Вам был полезен мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв.

Катя
Клиент, г. Ржев
Но это же надо подтвердить родство так как я двоюродная племянница а не которые бумаги потеряны (свидетельства о смерти )Родственников которые нас связывают

В Вашем вопросе Вы не указали что, «Но это же надо подтвердить родство так как я двоюродная племянница а не которые бумаги потеряны (свидетельства о смерти )Родственников которые нас связывают»

Необходимо обратится к общим родственникам, собрать по возможности документы, найти свидетелей… и в суд.