Каковы мои наиболее приоритетные действия?

Здравствуйте. Дтп с такси. Виновник он. Соьсвенник доугой человек. Оформлено гибдд. Поданы документы в СК. пришел отказ-ввиду того, что полис у виновника недействителен. Собсвенниу узнал от меня, что его СК отзвала полис ОСАГО из за наклеек на машине("под такси"), хотя страховка оформлена как личная.

Собсвиенник собирается судится со страховой, мотивируя, что это не такси, а реклама компании на машине. И восстановить полис осаго.

Каковы мои наиболее приоритетные действия?

  • IMG_20220922_164911
    .jpg
, Игорь, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь!

Как понимаю — автомобиль виновника ДТП — тот, который с наклейками Uber.

В Вашем случае возможны два варианта:

1. В зависимости от того, когда полис ОСАГО виновника был признан недействительным, добиться выплаты от страховой компании виновника по страховому случаю — в практике есть даже случай, когда суд присуждал за счет страховой компании страховую выплату по ДТП, которое произошло незадолго до оформления полиса ОСАГО.

2. Взыскание суммы причиненного ущерба непосредственно с виновника ДТП. Но здесь есть риск того что суд привлечет соответчиками страховую компанию, которая впоследствии признала полис недействительным, и РСА.

За правовой помощью, начиная от подробной юридической консультации и до представительства Ваших интересов в суде, обращайтесь ко мнеhttps://pravoved.ru/lawyer/1967032/ Имейте в виду, что согласно находящимся на рассмотрении в ГД РФ изменениям в ГПК РФ, дела в судах теперь придется вести через представителей — конкретно, юристов и адвокатов. Мою практику по спорам, связанным с ОСАГО, можно найти и ознакомиться с ней здесь https://user59543.pravorub.ru/all