В итоге несовершеннолетний сидит без света, а взрослые на работе

Здравствуйте. Мосэнергосбыт отключил электричество а квартире без уведомления. Долговые платежки не поступали. У них в базе числится трай собственник и утверждают что мы не получили документы на переоформление, но это брехня. В итоге несовершеннолетний сидит без света, а взрослые на работе. Оплата якобы задолжности 04.22 оплачена. Свет не включают! Трясут деньки за подключение. Даже если за должность, даже если отключение, должны были уведомить. При выполнении закона были нарушения. Прошу проконсультировать. Хочу судиться так как это самоуправство и посигательсиво на жизнь и здоровье несовершеннолетнего

, Евгений, г. Москва
Елена Сагаякова
Юрист, г. Челябинск

Евгений, здравствуйте!

Отключение электричества было произведено в нарушении законодательства.

Электричество могут отключить только при условиях, что задолженность за него более двух месяцев и об отключении уведомляли дважды.

Первое уведомление за 20 дней до отключения.

Второе за 3 дня.

Уведомления вручаются путем извещения под расписку (подпункты б и в пункта 119 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Требование об оплате подключения незаконно, так как само отключение происходило неправомерно.

Надо срочно обращаться в госжилинспекцию. Параллельно писать жалобу в прокуратуру.

На основании Вашей жалобы будет проведена проверка и приняты соотвествующие меры в отношении поставщика коммунальных услуг — Мосэнергосбыт!