Добрый ночи, у меня у дочери есть решение суда по гражданскому делу на долг между физическими лицами 500 тысяч

Добрый ночи, у меня у дочери есть решение суда по гражданскому делу на долг между физическими лицами 500 тысяч рублей, на ней оформлен дом единственное жильё, где проживаем и прописаны мы с семьёй ее малалетний сын, мы ее родители и ещё наш взрослый сын дом находится в залоге у банка и мы кредит оплачиваем исправно и сейчас приставы нам накладывают арест на дом,

, Надещ, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку дом в собственности дочери, то судебный пристав в рамках исполнительного производства вправе установить запрет на регистрационные действия в отношении дома на основании ст.80 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве».

Однако, в силу части 1 ст.446 Гражданского Процессуального Кодекса  Российской Федерации нельзя обращать взыскание на единственное пригодное для проживание жилье принадлежащее должнику. При этом  судебный пристав должен руководствоваться принципом — соразмерности (ст.4 упомянутого ФЗ №229). Если остаток суммы долга существенно ниже стоимости дома,  в этом случае действия пристава ваша дочь  вправе обжаловать в связи с несоразмерностью взыскания.