Возврптили частную жалобу

Подал частную жалобу на определение об оставлении заявления без движения. Частную жалобу возвратили якобы определение не подлежит обжалоаанию. Законно ли это? Если нет, то на каких основаниях подавать жалобу на определение на возврат? И почему жалобу рассматривал суд на который жаловался, хотя частную жалобу подавал в вышестоящий?

  • IMG_1669110143626
    .jpg
, Валерий, г. Пенза
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Валерий. Законодательством не предусмотрена возможность обжалования определения об оставлении искового заявления без движения, так как оно не препятствует дальнейшему движению дела. В случае, если Вы в установленный срок выполните указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Можно ли обжаловать определение об оставлении иска без движения 1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения. В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения. Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения. Образец: Заявление в суд об исправлении недостатков искового заявления, оставленного без движения 2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. 3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Валерий
Клиент, г. Пенза
Получается какой-то абсурд. Возвратили потому что не пниложил расчёт суммы. Но на самом деле расчёт я пниложил и в приложении к иску есть и когда возвратили всё, так же возвратили расчёт. Ерунда какая-то то. Допустим ты платишь гос пошлину, прилагаешь к иску и в иске указывшь что чек гос пошлины прилагаю. Тебе оставляют без движения с мотивировкой, что не оплачена гос пошлина и обжарить нельзя.

Да, действительно абсурд. Вам нужно подать повторно иск со всеми документами повторно, такой только выход.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На определение суда об оставление искового заявления без движения может быть подана жалоба  в суд апелляционной инстанции согласно ст. 331 ГПК РФ: Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами. В течении 15 дней можете подать, со дня вынесения определения. Согласно ст. 332 ГПК РФ Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Нужно смотреть Вашу жалобу, по каким основаниям сделан вывод о том, что определение суда первой инстанции  остается без изменения, почему вынес такое решение.

Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Определение об оставления без движения нельзя обжаловать

Для ответа на Ваш вопрос Можете обратиться за помощью в чат любому юристу