Банк подал в суд и обязал меня выплачивать (договор не видела, ни чего не подписывала в нем, даже не проживала с матерью когда был взят кредит ) в наследство не выступала

Мама взяла кредит, умерла, после ее смерти мы узнали о долге. Банк подал в суд и обязал меня выплачивать (договор не видела, ни чего не подписывала в нем, даже не проживала с матерью когда был взят кредит ) в наследство не выступала. Подала апелляцию в областной суд, с меня сняли обязательство выплачивать кредит. 1/3 доля(мамы) в однакомнотной квартире , в итоге, оказалась принадлежит администрации города на сегодняшний день . Теперь администрация предложила выкупить долю по рыночной цене (это больше в 2 раза чем сумма кредита договор которого нам так и не предоставили ) Законно ли это все?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да,  администрация раз стала собственником вымороченного имущества вправе продать долю по любой цене. Сначала должна предложить вам как сособственнику. Потом вправе предложить купить любому постороннему лицу.

Статья 209 ГК. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.