Валютный контроль при переводе средств между физическими лицами через иностранные банки

Здравствуйте, я - резидент РФ, физическое лицо. У меня есть счет в иностранном банке. Мной был заключен договор о займе физическому лицу-нерезиденту РФ (но гражданину РФ). Договор безпроцентный, следовательно, при возврате средств - дохода я не получаю. Вопрос: может ли мне мой друг вернуть деньги переводом на мой иностранный счет напрямую, то есть со своего счета в иностранном банке, или он должен перевести деньги на мой счет в банке в России?

, Карина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Карина.

1.Согласно ст.2 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, полномочия органов валютного регулирования, а также определяет права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, права и обязанности нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами, права и обязанности органов валютного контроля и агентов валютного контроля (далее также — органы и агенты валютного контроля).

следовательно, его действие не распространяется на переводы между счетами в банках находящихся за пределами РФ.

2.Вопрос: может ли мне мой друг вернуть деньги переводом на мой иностранный счет напрямую, то есть со своего счета в иностранном банке, или он должен перевести деньги на мой счет в банке в России?

Да может, если Вы посчитаете данный перевод надлежащим исполнением обязательства по договору займа.

Если вы имели ввиду положения закона «О валютном регулировании и валютном контроле» о репатриации выручки (в том случае если вы предоставляли сумму займа со счета в уполномоченном банке  РФ),то данные положения распространяются только на внешнеторговую деятельность, ваш договор под таковую не подпадает ( Согласно ст. 2  «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»  внешнеторговая деятельность — деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью).

Карина
Клиент, г. Москва

В таком случае, почему после введения в 2013 г изменений в КоАП стали говорить что любые доходы гражданина РФ за рубежом, даже зарплату от иностранного работодателя необходимо сначала переводить на счет в уполномоченном банке РФ? А нельзя просто перевести деньги на иностранный счет в стране получения дохода? Или это касается только доходов, а не частных переводов?

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Вопрос: может ли мне мой друг вернуть деньги переводом на мой иностранный счет напрямую, то есть со своего счета в иностранном банке, или он должен перевести деньги на мой счет в банке в России?

Главное, чтобы в назначении платежа указал, что погашение беспроцентного займа!

НПА коллега выше указал, повторяться не буду...

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с пп. б) пп. 9 п. 1 ст. 1 закона «о валютном регулировании и валютном контроле», «приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа».

Согласно ст. 6 того же закона, валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 этого закона. Исключения к Вам не относятся.

В соответствии с п. 3 ст. 14 рассматриваемого закона, расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках.

Кроме того, ст. 15.25 КоАП РФ расширен термин незаконных
валютных операций. Теперь к ним, помимо операций, запрещенных законом «О
валютном регулировании и валютном контроле» и совершенных с нарушением
этого закона, отнесены и операции, расчеты по которым произведены, минуя счета
в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами
территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным
законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций,
расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в
банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях,
не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации. Статьей 14
указанного закона предусмотрено, что физлица все валютные операции осуществляют
через счета в уполномоченных банках, за некоторыми исключениями, указанными в
этой статье. Теперь есть санкция за нарушение этой статьи.

Ваша операция не относится к части операций, на которую увеличились незаконные в ст. 15.25 КоАП РФ. Она относится к приведенной в самой первой ссылке. Поэтому, следуя ст. 14 закона, она должна быть осуществлена на Ваш счет в российском банке.

Учитывая достаточную сложность валютного законодательства и, поэтому возможности контролирующих органов для расширительного толкования, не всегда верного, но ведущего к риску ненужных споров, я бы не стал рисковать переводом со счета на счет, расположенные заграницей. Впрочем, отслеживать такие операции валютный контроль не в состоянии. А физлицам не надо отчитываться по остаткам на зарубежных счетах.