Имеет ли его бывшая супруга какие либо права на мою квартиру при каких либо обстоятельствах?

Здравствуйте. Мой нынешний супруг был разведен 20.10.2018 года. Он приобрел квартиру 28.08.2018. на текущий момент он хочет ее продать

1. Нужно ли согласия бывшей супруги на продажу квартиры

2. Имеет ли бывшая супруга право на половину стоимости

3. У меня в собственности есть квартира купленная до брака. Имеет ли его бывшая супруга какие либо права на мою квартиру при каких либо обстоятельствах?

Уточнение от клиента
Моя квартира была преобретена до брака в ипотеку. У мужа есть ребенок от первого брака. 4. Какие права есть у бывшей супруги и ребенка на мое имущество?
, Ангелина, г. Воронеж
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Нужно ли согласия бывшей супруги на продажу квартиры

В Семейном кодексе РФ говорится только о согласии действующего супруга на совершение сделки в период брака, но бывший супруг может оспорить такую сделку.

2. Имеет ли бывшая супруга право на половину стоимости

Да, имеет, но для этого надо было произвести раздел общего имущества после расторжения брака- сделать это надо в течении трёх лет после расторжения брака, как я понимаю, в Вашем случае этот срок уже пропущен,  поэтому, ответ на этот и первый вопрос будет отрицательным.

3. У меня в собственности есть квартира купленная до брака. Имеет ли его бывшая супруга какие либо права на мою квартиру при каких либо обстоятельствах?

 В любом случае, эта квартира находится у Вас в собственности, и правовой режим совместного имущества Вашего супруга и его бывшей жены на неё не распространяется.

Если мой ответ был Вам полезен, можете перечислить любую денежную сумму в качестве благодарности.

Ангелина, если Вам нужна подробная консультация по какой-либо Вашей юридической проблеме, тогда напишите мне сообщение в мой чат для её заказа.

тут, следует сделать существенное дополнение по поводу срока исковой давности равным трём годам.  Он начинает течь с момента, когда бывшая супруга узнала о нарушении своего права(отчуждение квартиры  по сделке), поэтому, рекомендуется произвести раздел квартиры, которая является совместным имуществом Вашего супруга и его бывшей жены.