Здравствуйте Приставы наложили запрет на авто в части долга, а часть наложили на квартиру, а мне надо продать

Здравствуйте Приставы наложили запрет на авто в части долга,а часть наложили на квартиру,а мне надо продать авто,мне нужно платить все долги или только что на авто,не заставят ли приставы все долги оплатить чтобы запрет с авто снять?спасибо

, Елена кузнецова, г. Тольятти
Игорь Грицай
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В рамках исполнительного производства арест накладывается на имущество должника с соблюдением требований соразмерности и, как правило без предметного распределения — на квартиру — по такому-то долгу, на машину — по такому-то.

Запрет на снятие с регистрационного учета, на регистрацию сделок, направленных на отчуждение и т.п. того или иного объекта (полагаю, Ваш случай) применяется в отношении всего имущества, обнаруженного приставами. И снимается арест только после погашения задолженности в полном объеме.

Если только речь не идет о случаях, когда квартира или машина являются предметом конкретного спора — в этом случае исполнение требований касательно машины повлечет за собой снятие с нее ареста и т.п.

Но это, как правило, будет работать в случае, когда предмет спора — машина, а не взыскание денежных средств, при котором арест машины — инструмент воздействия на должника.

Следует также учитывать, что если квартира — Ваше единственное жилье, ее у Вас никто не отнимет — в силу положений ч. 1 ст. 446 ГПК РФ.

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением случаев, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Это приставы тоже понимают.

Таким образом, единственно ликвидным вашим имуществом, на которое может быть обращено взыскание, является автомобиль — от реализации которого можно удовлетворить требования исполнительных документов.

Резюме: до полного погашения задолженности снимать аресты с автомобиля приставы не будут.