3 Возможно ли выделить наследственные доли в этой квартире через 12 лет после смерти моего отца?

Мать продает квартиру, совместно нажитую в браке. Мой отец скончался 12 лет назад. В наследство в законный срок, после 6 месяцев, вступили мать, я и бабушка (мать моего отца). Нотариус разделила машину и другие вещи, но совместно нажитая квартира не была разделена и не упоминалась.

Последние 12 лет назад квартира оставалась оформленной на мою мать. Наследственные права никто на квартиру не заявлял. Судебные споры отсутствуют.

Вопросы:

1) Допускается ли законом продажа моей матерью квартиры как единоличным собственником?

2) Требует ли закон выделить наследственные доли для меня и бабушки (матери отца) перед продажей квартиры?

3) Возможно ли выделить наследственные доли в этой квартире через 12 лет после смерти моего отца?

, Руслан, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 24 июня 2021 г. N 14-4759-ГЕ/21

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, рассмотрев в рамках компетенции Росреестра обращение Федеральной нотариальной палаты, учитывая, что согласно Положению о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 457, Росреестр не уполномочен разъяснять и толковать законодательство Российской Федерации, сообщает.

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью; таким имуществом в том числе являются приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Соответственно, если государственная регистрация права собственности на объект недвижимости, являющийся общим имуществом супругов, осуществлена в отношении одного из супругов, данный факт не отменяет законного режима имущества супругов (если он не был изменен в установленном порядке), то есть в этом случае оба супруга являются собственниками такого объекта, хотя и правообладателем в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН) указан только один из них….

После этого письма Росреестра стали действительно обращать внимание и риелторы и покупатели на супружескую долю, которые своевременно не были выделены и унаследованы.

Покупателя боятся что потом наследники умершего супруга могут на что то претендовать. Поэтому надо обращаться  к нотариус и наследовать долю умершего.

Найдете покупателя который на это не будет обращать внимание то вам повезло, значит ничего и не надо делать.

Но вот по ипотеке купить такую квартиру не получится. Банк точно обратит на это внимание,

Если наследник прописаны были вместе с умершим они вправе наследовать долю в любое время. Ст. 1153 ГК РФ.

Те наследники которые не были прописаны, теперь могут оформить свои наследственные права только через суд.

Руслан
Клиент, г. Москва
Со дня смерти отца прошло больше 12 лет. Не вышли ли сроки давности?

Нет сроки давности не прошли,

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Руслан. Поскольку

В наследство в законный срок, после 6 месяцев, вступили мать, я и бабушка (мать моего отца). Нотариус разделила машину и другие вещи, но совместно нажитая квартира не была разделена и не упоминалась.

то указанные наследники считаются принявшими все наследство. Поскольку тогда о наследовании квартиры почему то не встал вопрос у вашей семьи, то это нужно сделать сейчас, если покупатели этим моментом озабочены.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

С другой стороны, если вы и бабушка в последствии не намерены оспаривать сделку, оформив наследственные права на квартиру, то мама вполне может продать сейчас квартиру, как титульный собственник. Но предполагаю поскольку вы задали этот вопрос, то покупатели узнали, что мама была в браке, и спрашивают у нее о выделении долей, либо наследовании доли умершего.

Руслан
Клиент, г. Москва
Есть ли сроки давности включения квартиры в наследную массу?

в вашем случае нет, поскольку вы своевременно (в 6 месяцев) приняли часть наследства, что следует из текста вашего вопроса,

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Руслан!

В данной ситуации, т.к. квартира оформлена на мать, а не на умершего отца, то мать должна была обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче ей свидетельства о праве на наследство на ее 1/2 доли.

14.8. По письменному заявлению пережившего супруга, на имя которого в период брака было приобретено имущество, указанному супругу может быть выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве может быть определена доля умершего супруга.

Если бы было выдано такое свидетельство вашей маме, то вам и бабушке нотариус мог бы выдать свидетельства о праве на наследство на вашу 1\6 доли каждому в квартире. Так как мать не обратилась к нотариусу, то вам сейчас нужно обращаться в суд с иском о включении в состав наследства 1/2 доли отца.

При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.

При подаче иска сразу подавайте ходатайство об обеспечительных мерах (ст. 139, 140 ГПК РФ), в противном случае сможете претендовать только на деньги (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ №9) и при этом непонятно когда вы их сможете получить вообще.

1) Допускается ли законом продажа моей матерью квартиры как единоличным собственником?

 Ваша мама собственник квартиры и она ее продаст. Если отношения нормальные, то 1/6 доли денег она вам отдаст, а может и не отдаст.

2) Требует ли закон выделить наследственные доли для меня и бабушки (матери отца) перед продажей квартиры?

 Закон в данной ситуации от вашей мамы ничего не требует. В своем ответе я изложила позицию: ваша мама должна была у нотариуса 12 лет назад подать заявление о выделе супружеской доли, но не подала. Так как она не подала, значит вы ей должны об этом напомнить сейчас. Если откажется, значит у вас спор о праве и дорога вам в суд.

3) Возможно ли выделить наследственные доли в этой квартире через 12 лет после смерти моего отца?

 Да, возможно, но только если ваша мама пожелает пойти с вами к нотариусу и решить данный вопрос

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве может быть определена доля умершего супруга.

Выданное свидетельство является основанием для включения в состав наследства умершего супруга 1/2 доли в имуществе, приобретенном в период брака на имя пережившего супруга, в том числе в случае, когда переживший супруг не дал согласия на определение в указанном свидетельстве доли умершего.

Если она откажется, то обращайтесь с иском в суд к вашей маме. И делайте это быстрее, пока квартира не продана, потому что в противном случае получите стоимость вашей 1/6 по ценам 12-ти летней давности, а не по нынешним ценам

Вероятно, ваша мама прекрасно осведомлена о том, что если она продаст квартиру сейчас, то даже если вы пойдете оспаривать данную сделку, то суд вам в иске откажет, т.к. в случае продажи одним из наследников наследственного имущества, другие наследники имеют право только на получение стоимости их доли на момент смерти наследодателя (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ № 9).

Если у вас с мамой в принципе полное согласие, то можно прямо в договоре купли-продажи указать, что Покупатель перечисляет на ваш счет сумму от стоимости квартиры в размере 1/6 доли.  Вы можете Покупателю выдать нотариальное согласие на продажу вашей доли. Документ прямо законодательно в такой версии не предусмотрен, но как гарантия для Покупателя подойдет

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для принятия наследством законом установлен срок в 6 месяцев. В течении данного срока должен произойти и отказ от наследства. Следовательно, если Вы с бабушкой не заявите своих прав на наследство, то половина квартиры, которая ранее подлежала включению в наследственную массу — не подлежит разделу, пока одна из сторон не попытается восстановить свои права на него. Поэтому, лучшим вариантом будет обращение в суд с целью признания наследства за Вашей мамой, так как она его фактически приняла. От Вас и бабушки в суд нужно будет представить пояснения о том, что на часть наследства Вы не претендуете.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

1) Допускается ли законом продажа моей матерью квартиры как единоличным собственником?

Да продать квартиру можно, так как она зарегистрирована на маму, но сделка считается оспоримой. Т.е. если бабушка и Вы не будете заявлять претензий, то и проблем не будет.

2) Требует ли закон выделить наследственные доли для меня и бабушки (матери отца) перед продажей квартиры?

Нет, так как речь идет о фактическом принятии наследства конкретным лицом.

3) Возможно ли выделить наследственные доли в этой квартире через 12 лет после смерти моего отца?

Только через суд при подаче иска лицом/лицами, имеющим право на наследство.