Постоянно прописана в Молдове, Приднестровской республики, но временно зарегистрирована в Москве, поэтому временно проживаю и работаю в Москве

Здравствуйте. Постоянно прописана в Молдове, Приднестровской республики, но временно зарегистрирована в Москве, поэтому временно проживаю и работаю в Москве. Получаю в Приднестровской Молдавской республике российскую пенсию от министерства юстиции. Выплату пенсии приостановили, объяснив тем, что я должна перевести пенсию по месту регистрации. Для меня это неудобно. Правомочны ли действия пенсионного отдела, и как мне лучше поступить в этой ситуации.

  • IMG-20221116-WA0006
    .jpg
Уточнение от клиента
Так же, хотелось уточнить, я работаю, если всетаки переведу пенсию. Имею ли я права на социальную пенсию. Сколько надо отработать, или в каком возрасте пенсия вторая положена
, Людмила, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Людмила, здравствуйте!

Скажите, вы какой вид пенсии сейчас получаете?

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ«О страховых пенсиях»
статья 21. «Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/0db560ee670c373ce36e5d5eb32f9a9ad1262722/

Ниже я дополню вам свой ответ.

Людмила
Клиент, г. Москва
Военная российская пенсия от министерства юстиции Приднестровской Молдавской республики. Получаю в гор.Тирасполь

Понятно. Спасибо. Я готовлю вам ответ. И дополню его ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила!

Ответ Вам дан юстицией ПМР, а не России. Хотелось бы уточнить, а гражданство чье у Вас? Или двойное? В ПМР действует Закон Приднестровской Молдавской Республики от 24 января 2000 года № 230-З «О государственном пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, уголовно-исполнительной системе, службе судебных исполнителей, налоговых и таможенных органах, и их семей».

Получаю в Приднестровской Молдавской республике российскую пенсию от министерства юстиции.

Хотелось бы все-таки уточнить, по какому закону Вам назначили пенсию по нашему 4468-1 или же по закону ПМР № 230-3.

Выслуга лет у Вас была в России или же и в ПМР?

Например, согласно Постановления Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386 «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации»):

4. Назначенные до 1 января 2015 г. пенсии, выплата которых осуществляется путем перевода за пределы Российской Федерации, выплачиваются в прежнем порядке. При этом по желанию пенсионера продолжение выплаты пенсии может осуществляться в порядке, предусмотренном Положением, утвержденным настоящим постановлением.

Людмила
Клиент, г. Москва
Я вам