И имеют ли они вообще какое либо право на наследство, если в завещании указана только я?

Добрый день. Вчера умер мой гражданский муж. Оставил в завещание квартиру мне. Я там прописана. Могут ли меня выселить его родственники(совершеннолетняя дочь или бывшая жена) до вступления в наследство? И имеют ли они вообще какое либо право на наследство, если в завещании указана только я?

, Юлия, г. Москва
Алина Ошес
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, завещание является односторонней сделкой.

Нельзя оспорить завещание в суде если оно заверено нотариусом, но при этом если также не ущемляет права других или потенциальных наследников.Описки и помарки, незначительные нарушения при его составлении не станут для суда причиной отменять завещание. Дочь в праве оспорить это завещание в судебном порядке, но это будет очень трудно сделать. Но, если ранее судом было установлено что завещатель являлся недееспособным лицом, завещание было подделано.

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом либо другим удостоверяющим завещание лицом, должно быть подписано завещателем собственноручно, завещатель должен быть дееспособным и осознавать значение своих действий). Любой нотариус для начала должен удостовериться, что лицо которое решило оформить завещание что его личность установлена и проверенна дееспособность данного лица.