Банк намерен взыскать задолженность плюс проценты

Здравствуйте! Банк в одностороннем порядке, без суда расторг кредитный договор. Банк намерен взыскать задолженность плюс проценты.

На каком основании Банк может взыскать задолженность если судом не установлена сумма задолженности (банк не обращался в суд при расторжении договора)?

, Александр, г. Москва
Алина Ошес
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Для возврата просроченной задолженности согласно кредитному договору если вы давали свое согласие на передачу информации 3-м лицам, то банк вправе передать долг по договору цессии другому кредитору который будет осуществлять взыскание денежных средств. Простым языком, коллекторская организация выкупает долг у банка и требует его с вас, но при этом банк должен вас уведомить о переуступке прав требований. Требовать исполнения обязательств перед кредитом с граждан могут только те организации, которые внесены в специальный реестр коллекторов. Деятельность таких организаций контролирует ФССП.

Кредитная организация может передать коллекторам право общения с должником. С момента образования  вашей задолженности. Определено это  в ст. 4 Федерального закона № 230-ФЗ, который регулирует их деятельность. Взыскатель может звонить должнику и третьим лицам, указанным при заключении договора, отправлять им СМС-сообщения, а также встречаться лично.( Тут можно отправить отзыв о взаимодействии с третьими лицами).

Досудебное взыскание не только эффективнее судебного процесса т.к. он может длиться достаточно долго, а эт убытки банку, но и так же имеет много вариантов решения данной ситуации в отношении должников.  Основными направлениями законного досудебного взыскания долга по кредиту являются: Претензионный порядок. В его рамках банк, как правило, ведут переписку и переговоры с должником. Письма, телефонные звонки, СМС и тому подобное – стандартные средства работы с должниками. Обращение к коллекторам( то что я описала вам выше, переуступка прав требований по договору цессии).

Евгений Жуков
Юрист, г. Астрахань

Без судебного решения банк ни чего не сможет с Вас взыскать если договором не было оговорено безакцептное списание с Ваших счетов. Расторжение договора в одностороннем порядке до его окончания может быть оговорено самим договором, в этом случае судебного решения о расторжении договора не требуется, банк направляет Вам заключительное требование о выплате полной суммы кредита и процентов, это и является уведомлением расторжения или изменения договора, в зависимости от оговоренного в самом договоре, устанавливая при этом срок, как правило это один месяц. Если Вы не выполняете эти требования, банк уже обращается в суд с требованием о взыскании.