Для чего необходима эта справка, нужна ли она или надо обращаться к другому нотариусу?

Два родных брата.Один-алкоголик.У него в собственности участок,который он хочет продать.Он подал заявку нотариусу на доверенность на другого брата,чтобы тот мог заниматься продажей этого участка.Нотариус потребовал справку о том,что брат-алкоголик не состоит на учёте у нарколога. Для чего необходима эта справка,нужна ли она или надо обращаться к другому нотариусу?

, Ольга, г. Электросталь
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Ольга.

Нотариус потребовал справку о том, что брат-алкоголик не состоит на учёте у нарколога. Для чего необходима эта справка, нужна ли она или надо обращаться к другому нотариусу?

вы можете обратиться вполне к другому нотариусу, и возможно он не потребует такую справку.

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ  — Статья 185. Общие положения о доверенности

 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В данном случае, нотариус просит у вас такую справку, что бы исключить в дальнейшем ситуацию, когда удостоверенная им  доверенность может быть оспорена заинтересованным лицом, поскольку лицо ее выдавшее будет признано не вменяемым в момент подписания доверенности.

Зачастую даже при заключении ДКП покупатель истребует такую справку у продавца, поскольку так же опасается, что в последующем  может случится оспаривание сделки по указанному выше основанию.

Вы же сами пишете

Два родных брата.Один-алкоголик.

поэтому вероятно, что нотариус оценила его внешний вид, и намерена обезопасить свое нотариальное действие, подкрепившись такой справкой.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Нотариус обязан удостовериться в дееспособности доверителя, это следует из ст.43 Основ законодательства о нотариате, кроме того, он обязан проверить, соответствует ли  содержание доверенности действительному  намерению доверителя (ст.54 тех же Основ).

Вероятно, нотариус обратил внимание, что доверитель, исходя из внешних признаков,  имеет алкогольную зависимость. Существует такое основание для признания сделки недействительной, как совершение ее в таком состоянии, когда совершивший сделку не мог понимать значение своих действий и руководить ими (ст.177 ГК РФ). Для минимизации своих рисков на случай признания доверенности недействительной нотариус и требует справку.

 Как поступит в аналогичной ситуации другой нотариус — предсказать невозможно, нотариусы в таких ситуациях осуществляют проверку на свое усмотрение.

С уважением, Е.Каргапольцев