Подскажите, есть какие либо законные возможности снять арест с части имущества ( например с квартиры, есть

Добрый день! Приставы по имущественному спору по разделу имущества между супругами арестовали имущество на сумму , превышающую в несколько раз сумму задолженности . Это постановление не было обжаловано в установленный законом срок . Из арестованного имущества коммерческая недвижимость выставлена на торги . При этом должник не имеет официального дохода , продать что-то из имущества тоже не может, тк все в аресте. Таким образом отсутствует возможность долг погасить . Подскажите, есть какие либо законные возможности снять арест с части имущества ( например с квартиры, есть покупатель) , чтобы закрыть долг и не лишиться имущества, которое на торгах будет реализовано ниже рыночной стоимости. Долг перед приставами 2, 5 млн. Руб, а имущество арестовано на 15 млн.

, Ольга, г. Чита
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Вашу ситуацию нужно рассмотреть более детально.

Пока же, в общем случае, можно вести речь о том, что пристав, при наложении ареста, нарушил принцип «несоразмерности стоимости арестованного имущества — величине задолженности по ИП». То есть, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание

При желании, возможно разобрать ситуацтю более детально, в рамках отдельной консультации в чате. Если Вас заинтересовало это предложение, то напишите мне, в чат.

С уважением, Василий Каьаев. юрист по раоте с приставами.