Судебные приставы возбудили исполнительное производство по судебном приказу, выданному более 3 лет назад

Добрый день. Судебные приставы возбудили исполнительное производство по судебном приказу, выданному более 3 лет назад. Как с этим бороться?

, Валерьян, г. Москва
Алина Ошес
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Статья 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Если исполнительный лист предъявлялся в пределах срока указанного в ч. 1 ст. 21 ФЗ, и возбужденное ИП было окончено по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то срок для предъявления ИЛ вновь составляет 3 года с даты окончания ИП и он исчисляется заново. Данная информация отражается на сайте ФССП России в течении 3-х лет после каждого окончания ИП.

Если ИП окончено по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то срок для предъявления продолжает исчисляться дальше с даты окончания ИП, за вычетом времени, когда ИП было возбуждено.

Срок предъявления исполнительного документа составляет три года. Если вы его не получали, то  необходимо обжаловать постановление пристава-исполнителя.