Как написать заявление на работу и сидеть с ребенком дома ребенку 3 года

, Максимова жазгуль, г. Южно-Сахалинск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На имя руководителя организации составляется заявление  с просьбой сохранения рабочего места согласно ст.  256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Женщина находясь в отпуске по уходу за ребёнком, может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.(Основания, статьи 256 ТК РФ). Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением и в ФСС через свой личный кабинет на сайте ФСС.

Также, ФСС даёт подробное разъяснение о максимальном продолжительности рабочего времени для работника, желающего выйти на работу и продолжающего находиться в отпуске по уходу за ребенком.

Учитывая то, что страховое обеспечение в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется в размере 40% среднего заработка, при принятии решения о предоставлении застрахованному лицу (работнику) возможности работы на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рекомендуем рассматривать возможность установления продолжительности неполного рабочего дня с сокращением его продолжительности не менее чем на 3 часа.

Таким образом нормы права нам говорят о том, что Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением и в ФСС через свой личный кабинет на сайте ФСС о выходе на работу с правом на неполный рабочий день с сокращением его продолжительности не менее чем на 3 часа, и с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Доброго Вам дня