Работодатель уведомил и удержал дисциплинарное взыскание в октябре месяце, а проступок был совершён в

Здравствуйте. У меня ситуация на работе. Меня лишили премии за то что производилось засыпание за рулём. Это зафиксировано интеллектуальной системой,, антисон,,. Работодатель уведомил и удержал дисциплинарное взыскание в октябре месяце, а проступок был совершён в сентябре, при этом приказ, которым работодатель уведомил меня был без печати и номера, и написано в нем только объявить выговор, об уменьшении премии ничего не сказано. Подскажите пожалуйста на сколько законным действия работодателя.

  • IMG-20221117-WA0062
    .jpeg
, Николай, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А какое то разбирательство проводилось?

От Вас отбиралось объяснение?

В силу ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

При этом,

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Когда обнаружен проступок?

об уменьшении премии ничего не сказано

 Этого может быть и не  сказано, так как лишение премии, это не взыскание.

Скорее всего в положении о премировании предусмотрено, что премии лишаются раьотники имеющие взыскания

Николай
Клиент, г. Москва
Конечно объяснительную никто не требовал, а узнал я об этом содеянии только когда получил расчётный лист
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лишение премии не является взысканием и не указано в статьях 192 и 193 ТК.

То есть наказание у вас именно выговор и именно об этом идёт приказ.

А вот премия — это мера стимулирования за труд и она почти всегда идёт на усмотрение работодателя. То есть захотят выплатят, а захотят нет.

Обьяснительную у вас требовали письменно предоставить?

Это самый критичный момент именно в процессе этого наказания.

Согласно ст 193 тк До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Однако бывают и исключения. Например у вас в трудовом договоре или локальном акте четко указана премия или надбавка и она как бы вшита в оклад. Вот ее лишить сложнее, но если промахи в работе зафиксированы и получен выговор — в принципе может быть и лишение этих выплат. Опять же — это не наказание, это снятие стимулирования и оформлено может быть и отдельным приказом.

Николай
Клиент, г. Москва
Может посоветуете как можно обжаловать

В районный суд в течение 3 месяцев с момента объявления приказа.

Госпошлина не уплачивается