Заём денежных средств, может ли ИП занять деньги у физлица

Заём денежных средств, может ли ИП занять деньги у физлица. И рассчитаться со счёта ИП ?

Уточнение от клиента
Получен кредит от физика, 300 000, вернули со счёта ИП, восстанавливаем документы, как правильно сейчас оформить?
Уточнение от клиента
ВОПРОС ЗАКРЫТ!
, Константин, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, может ли ИП занять деньги у физлица. И рассчитаться со счёта ИП ?

 Константин, добрый день! Да, может, на этот счет в законодательстве нет ограничений, действует принцип свободы договора ( ст. 421 ГК РФ). Если займ осуществляется для осуществления предпринимательской деятельности, в договоре займа указывается на статус ИП, то и возврат займа должен осуществляться с расчетного счета ИП, используемого для осуществления предпринимательской деятельности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин!

может ли ИП занять деньги у физлица.

 Да, может.

И рассчитаться со счёта ИП

 Да, должник вправе так поступить.

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Индивидуальный Предприниматель — это лишь форма регистрации гражданина (физического лица), после чего с чем он вправе, на законном основании, заниматься предпринимательской деятельностью.

При исполнении обязательства, закон не разделяет: имущество ИП и имущество гражданина, который в этом статусе зарегистрирован.

… восстанавливаем документы...

 Что понимается под этими словами? Был утерян Ваш экземпляр договора займа? Иная ситуация?