Насколько правомерно то что нам не отдают документы?

Здравствуйте! Сыну 16 лет, в 7 классе он начал сам зарабатывать деньги в интернете, 40-80к что для 14 лет было очень много. В 8 классе он начал очень редко посещать школу, ели как перевели в 9. Сейчас он говорит что в школу вообще ходить не будет, т.к он зарабатывает 200-300к. Мы с мужем согласились с ним, но нам звонят из школы и угрожают органами опеки и полиций, говорят что он обязан заканчить 9 класс, документы отдавать не хотят. Что будет если он так и не пойдет в 9 класс? Насколько правомерно то что нам не отдают документы? Что делать?

, Елена, г. Нижневартовск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все правильно Вам говорят. Дети должны закончить минимум 9 классов школы для получения среднего общего образования. На родителях лежит обязанность по созданию условий для получения ребенком образования и контроля за получением образования. Вы в частности отклоняетесь от создания необходимых условий для своевременного получения ребенком образования, успешного обучения. Это формирует состав формируемый ч.1 ст.5.35 КоАП РФ. За злостное уклонение от обеспечения ребенку образования Вам может грозить лишение / ограничение родительских прав.

Елена
Клиент, г. Нижневартовск
А если мы с мужем подпишем ему дееспособность? Нас же уже не смогут лишить родительских прав?

Эмансипация не даёт права не ходить в школу